Комбинат хлебопродуктов нарушил закон о ценообразовании


Главным управлением март по Витебской области выявлены факты неправомерного применения отпускных цен на мукомольную продукцию, сообщили в пресс-службе МАРТ Беларуси. Продукция для хлебопечения реализовывалась ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов" по отпускным ценам, установленным для розничной торговли.

Тем самым была нарушена статья 13 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании". Нарушение выявлено Главным управлением МАРТ по Витебской области в ходе внеплановой проверки.

Постановлениями экономического суда Витебской области от 22 декабря 2016 г., в соответствии с частями 1 и 2 статьи 12.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, наложен штраф на ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов" и на должностное лицо (начальника отдела маркетинга). Размер штрафа на ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов" определен в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством, и составил 852 рубля 62 копейки. На должностное лицо наложен штраф в размере одной базовой величины (21 рубль).

Постановления вступили в законную силу 31 декабря 2016 года, ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов" обжалованы не были.

Справочно. ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов" включено в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на территории Витебской области по позиции "мука для хлебопечения".

В отношении данной организации установлен метод регулирования путем декларирования отпускных цен (тарифов) на муку для хлебопечения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup