Малый и средний бизнес развивается в Беларуси достаточно динамично - П.Прокопович


Малый и средний бизнес развивается в Беларуси достаточно динамично, заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович, который 23 января принял участие в выездном совещании-семинаре в Бобруйском и Осиповичском районах по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

Намеченные планы по развитию малого и среднего бизнеса в Беларуси выполняются, отметил вице-премьер. Вклад предпринимательского сектора в ВРП составил по итогам 2013 года около 24%. Предприниматели создали несколько десятков тысяч рабочих мест.

Вместе с тем есть еще много неиспользованных возможностей и резервов для развития. В том числе это касается вовлечения в хозоборот для организации новых производств неэффективно используемых зданий и сооружений, земельных участков в городах и сельхозугодий, налаживания более тесной кооперации малых и средних предприятий с крупными. Например, в Беларуси в ближайшее время будут введены в строй порядка девяти крупных комплексов по выпуску комплектующих для производства мебели. Им нужны надежные партнеры, которые приобретут их сырье, создадут и реализуют конечный продукт с высокой добавленной стоимостью.

"Мы должны стремиться в ближайшие годы достичь вклада предпринимательского сектора в экономику страны на уровне развитых европейских государств - 60-70%. Нам нужно создать необходимые условия, чтобы эти планы реально претворить в жизнь. Потенциал для этого в Беларуси есть, и неплохой. Сегодня мы посетили целый ряд частных высокотехнологичных предприятий в Бобруйском и Осиповичском районах, где выработка на одного работающего превышает $100 тыс. в год. Их продукция востребована на внутреннем и внешнем рынках. Эти предприятия уже сегодня нуждаются в увеличении мощностей и расширении производства", - сказал Петр Прокопович.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup