МАРТ рассказал, что будет с ценами на овощи в этом межсезонье


Что будет с ценами на овощи в этом межсезонье, рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

"Овощи - сезонные товары. Летом, когда сельскохозяйственные организации активно выращивают и собирают урожай открытого грунта, наш рынок перенасыщен овощами и цены традиционно снижаются. В холодное время года используются другие технологии выращивания - в теплицах. Кроме того, на рынок поступают импортные овощи. Все это требует дополнительных затрат: на досветку и обогрев теплиц в первом случае и затрат на логистику - во втором. Конечно, это сказывается на стоимости сезонных овощей", - рассказали в МАРТ.

Как сообщалось, главой государства были даны поручения по стабильному обеспечению внутреннего рынка плодоовощной продукцией в межсезонный период по доступным ценам. Данный вопрос неоднократно рассматривался в правительстве. Министерством сельского хозяйства и продовольствия утверждена стратегия развития тепличного овощеводства. Разработан план-график модернизации теплиц для того, чтобы выйти на необходимые объемы. Как проинформировали в МАРТ, в текущем межсезонном периоде планируется произвести в теплицах с использованием технологии досветки 9917 т огурцов и 1039 т свежих томатов.

"По итогу сентября цены на томаты, огурцы и перцы в рознице в целом сложились на нормальном для этого месяца уровне: помидоры по отношению к сентябрю предыдущего года подорожали незначительно - на 3,1%, а стоимость огурцов и перцев даже уменьшилась (на 9,3% и 19,5% в годовом выражении). Некоторое увеличение цен на помидоры и огурцы потребитель может почувствовать, если сравнить их с летним периодом. Но так происходит каждый год, это ожидаемый сезонный рост", - подчеркнули в министерстве.

Отслеживанию вопросов ценообразования в межсезонный период МАРТ уделяет особое внимание. "Отечественный производитель при необходимости повышения или установления отпускных цен на овощи (в частности, огурцы, томаты, перцы), должен обратиться за согласованием в соответствующий государственный орган. Данные позиции включены в перечень товаров, регулирование цен на которые осуществляется в рамках постановления правительства №713 (о системе регулирования цен. - Прим. БЕЛТА). Что касается импортеров, то здесь регулирование происходит путем ограничения надбавки поставщика, который ввез товар. В оптовой и розничной торговле также применяются надбавки, предельный размер которых установлен постановлением №713", - обратили внимание в пресс-службе.

Таким образом, цены на овощи подконтрольны от производителя или импортера до полки магазина, подчеркнули в МАРТ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup