Меры по развитию деловой инициативы будут способствовать саморегулированию бизнеса – Арушаньянц


Одним из важных постулатов документа о развитии предпринимательской инициативы, который в ближайшее время должен быть принят на уровне Президента, является применение принципа саморегулирования бизнеса, который предусматривает минимизацию вмешательства госорганов в деятельность предпринимателей. Об этом 21 июля в Гомеле журналистам заявил директор департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц, передает корреспондент БЕЛТА

Петр Арушаньянц принимал участие в круглом столе "Поддержка предпринимательской инициативы как фактор развития малого и среднего бизнеса", который проходил в областном центре под эгидой Совета Республики.

Одной из главных задач деятельности государства является создание максимально благоприятных условий для деловой среды, в которой комфортно работать всем субъектам. "Важный вклад в решение этой задачи внесет принятие целого пакета документов по либерализации условий для бизнеса, работа над которым сейчас завершается. Его положения предусматривают в разы уменьшение обязательных требований к бизнесу со стороны различных государственных органов с переходом его на саморегулирование", - отметил он.

Например, анализ показал, что в настоящее время в отношении предпринимателей действуют пожарные требования, которые содержат 586 пунктов для обязательного выполнения. Согласно готовящемуся документу, их количество уменьшается до 58. Более чем в 10 раз планируется сократить санитарные нормы, которых насчитывается сейчас 1,1 тыс. Примерно на 40% будет сокращен перечень видов деятельности, который предусматривает обязательное лицензирование.

Эти и другие положения важного документа о развитии предпринимательской инициативы были проанализированы в ходе круглого стола с участием членов постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, представителей Гомельского облисполкома, предпринимателей региона.

В ходе мероприятия сенаторы посетили производственную базу КПРСУП "Гомельоблдорстрой", побывали на ведущих предприятий СЭЗ "Гомель-Ратон" - "Комконт" и "Алкопак", ознакомились с деятельностью Гомельского технопарка.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup