Минэнерго после запуска АЭС не будет сворачивать развитие возобновляемых источников энергии

05 октября 2017

Министерство энергетики после запуска Белорусской АЭС не будет сворачивать развитие возобновляемых источников энергии, но выступает за гармоничное развитие всех источников энергии, заявил начальник управления энергоэффективности, экологии и науки Минэнерго Сергей Гребень в пресс-центре БЕЛТА.

"Я бы не говорил о сворачивании (программы развития ВИЭ. - Прим. БЕЛТА). Речь идет о гармоничном развитии всех источников энергии, потому что у нас есть модернизированные газовые мощности, которые дали для страны большой эффект, в том числе снижение тарифов на электроэнергию", - отметил Сергей Гребень.

Представитель Минэнерго обратил внимание на некоторые особенности установок, работающих на энергии ветра и солнца, в частности, их зависимость от погодных условий. "Выработку электроэнергии от них мы сейчас сильно не чувствуем, но к 2020 году с вводом АЭС объемы вырабатываемой электроэнергии будут большими. Можно сказать, практически нерегулируемой электроэнергии - установки на ВИЭ могут массово генерировать ее, если есть солнце и ветер, и ее надо каким-то образом поглощать. В этот период работают и другие станции, получается, что мы должны приостанавливать наши энергоэффективные станции. Поэтому речь идет о гармоничном развитии всех видов генерации, но не о сворачивании", - пояснил Сергей Гребень.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup