АЭС в Островце строится в первую очередь для белорусских потребителей

31 мая 2016

АЭС в Островце строится в первую очередь для снабжения электроэнергией белорусских потребителей, сообщил 30 мая заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк во время международного форума "Атомэкспо" в Москве.

"Мы строим АЭС в первую очередь для белорусских потребителей, чтобы наша экономика была конкурентоспособной. Конечно, любой производитель любого товара рассматривает возможность экспорта. Если сложится, что мы будем конкурентоспособны на внешних рынках, - будем заниматься вопросом экспорта", - сказал Михаил Михадюк.

Замминистра сообщил, что переговоры в том числе по теме экспорта запланированы на время нынешнего форума "Атомэкспо". Кроме того, белорусская сторона проведет ряд встреч с международными экспертами, касающихся подготовки к эксплуатации АЭС, обсуждение с компанией "ТВЭЛ" деталей поставки ядерного топлива, подготовки кадров за рубежом. Так, белорусские специалисты пройдут подготовку на Нововоронежской АЭС. "Мы осознаем всю важность подготовки персонала для атомной электростанции. В 2017-2018 годах мы ожидаем специальную миссию МАГАТЭ, которая будет оценивать готовность станции к эксплуатации", - добавил Михаил Михадюк.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018-м, второй - в 2020 году.


       Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup