Минфин 30 января предложит белорусам третий выпуск валютных гособлигаций на $50 млн.

28 января 2013
Теги: облигации

Минфин Беларуси 30 января 2013 года приступит к размещению третьего выпуска гособлигаций в инвалюте для физических лиц на сумму $50 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве финансов Беларуси.

Номинальная стоимость одной облигации составит $1 тыс. Срок обращения облигаций - 2 года. Ставка процентного дохода будет фиксированной и составит 7% годовых. Срок размещения государственных облигаций - с 30 января 2013 года по 30 января 2014 года. Сроки выплаты процентного дохода по первому процентному периоду - с 30 июля 2013 года, по второму процентному периоду - с 30 января 2014 года, по третьему процентному периоду - с 30 июля 2014 года, по четвертому процентному периоду - с 30 января 2015 года. Дата начала погашения - 30 января 2015 года.

ОАО "АСБ Беларусбанк" выступает организатором и банком-агентом по третьему выпуску государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц. Продажа и погашение облигаций, выплата процентного дохода по ним осуществляются в филиалах, центрах банковских услуг и отделениях ОАО "АСБ Беларусбанк".

"Обязательства по погашению облигаций и выплате дохода по ним обеспечены средствами республиканского бюджета и иным имуществом, находящимся в республиканской собственности. Указанные платежи являются первоочередными по отношению к другим расходам из республиканского бюджета", - подчеркнули в Министерстве финансов.

К размещению двух первых выпусков государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц на общую сумму $50 млн. Министерство финансов приступило 20 декабря 2012 года. Ставка процентного дохода по облигациям является фиксированной и составляет 7% годовых. Объем первого выпуска гособлигаций в инвалюте для физлиц составляет $10 млн., номинальная стоимость одной облигации - $200. Объем второго выпуска - $40 млн. При этом номинальная стоимость одной облигации - $1 тыс. Срок обращения облигаций - 1 год. Выплата по первому процентному периоду будет осуществляться с 20 июня 2013 года, по второму процентному периоду - с 20 декабря 2013 года. Дата начала погашения - 20 декабря 2013 года. Организатором и банком-агентом по выпускам государственных облигаций в иностранной валюте для физических лиц выступило также ОАО "АСБ Беларусбанк".

 

Источник: БелТА

Теги: облигации
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup