Минимальная зарплата и денежные доходы населения за июнь не индексируются - Минтруда


Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за июнь текущего года не индексируются, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, размер МЗП за июнь нынешнего года не индексируется, поскольку индекс потребительских цен за июнь не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее установления (январь 2015 года). Напомним, с 1 января текущего года месячная минимальная заработная плата установлена в размере Br2 млн 100 тыс. 100. МЗП - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

Денежные доходы (заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за июнь не индексируются. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за июнь не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (март 2015 года).

Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений индексируется, как и в предыдущем месяце, на 6,6%, поскольку индекс потребительских цен за июнь 2015 года не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (февраль текущего года).

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета не индексируются, поскольку индекс потребительских цен за июнь не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (январь 2015 года).

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Денежные доходы населения за июнь 2015 года, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах Br1 млн 474 тыс. 870 - 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Это предусмотрено указом от 28 января 2006 года №55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup