Минимальная зарплата в Беларуси за апрель 2016-го года не индексируется


Минимальная заработная плата, установленная с 1 января 2016 года в размере 2 300 000 рублей, за апрель 2016 года не индексируется, сообщили в Министерстве труда и соцзащиты Беларуси.

Индексация денежных доходов, получаемых из бюджетных источников, зарплаты государственных служащих и приравненных к ним лиц, произведена в виде единовременного пересмотра их размеров.

Это касается зарплат бюджетников, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), а также денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежного довольствия военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений.

Справочно. Индексация может осуществляться в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда (ставок, окладов), пособий, стипендий, денежного довольствия (часть третья статьи 1 Закона Республики Беларусь "Об индексации доходов населения с учетом инфляции"). За базовый уровень цен для дальнейшей индексации берется месяц, с которого вводятся новые размеры оплаты труда, пособий, стипендий, денежного довольствия.

Индекс потребительских цен за апрель 2016 г. не превысил пятипроцентный порог к январю 2016 г. – месяцу пересмотра базовой величины. Установленные от нее пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета не индексируются.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. Денежные доходы населения за апрель 2016 г., подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 1 699 430 рублей – 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup