Минск реализует госпакеты акций на электронных аукционах БВФБ


Комитет "Минскгоримущество" разработал алгоритм действий при подготовке аукциона по продаже находящихся в собственности Минска акций в торговой системе Белорусской валютно-фондовой биржи, сообщили в Госкомимуществе.

Алгоритм включает последовательные шаги, начиная с обучения вопросам порядка проведения аукционов по продаже принадлежащих государству акций в торговой системе БВФБ и заканчивая проведением самой процедуры продажи акций в торговой системе биржи с составлением протокола о результатах торгов.

Мингорисполком принят в члены Секции фондового рынка ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", решением Мингорисполкома создана комиссия по проведению аукционов по продаже находящихся в собственности г. Минска акций ОАО в торговой системе открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа", организованы удаленные рабочие места членов комиссии Мингорисполкома.

По предложению органов, осуществляющих владельческий надзор, сформирован предварительный перечень открытых акционерных обществ с долей города Минска менее 25 процентов. В ближайшее время в них будут проведены собрания трудовых коллективов с участием представителей комитета "Минскгоримущество".

Новые механизмы реализации государственных активов позволят обеспечить прозрачность и открытость процесса торгов, равные права всех участников, привлечь широкий круг инвесторов, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, отмечают в Госкомимуществе.

Госкомимущество ожидает активизацию продажи акций на валютно-фондовой бирже в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 декабря 2018 г. № 909 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1929". Документ позволяет реализовывать акции при наличии одного участника, а также выставлять на аукцион акции коммунальной собственности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup