Минстройархитектуры предлагает обсудить проект Положения о проведении конкурсов по выбору заказчика

30 июля 2013
Теги: конкурс

Минстройархитектуры Беларуси предлагает обсудить проект Положения о проведении конкурсов по выбору заказчика. Разработчики Положения предлагают предоставлять земельные участки для строительства многоквартирных жилых домов только тем юрлицам и индивидуальным предпринимателем, которые определены победителями конкурса по выбору заказчика.

Документ определяет порядок организации и проведения конкурсов по выбору заказчика (застройщика) по строительству многоквартирных жилых домов, кроме домов повышенной комфортности, в Минске и областных центрах.

Основными критериями, по которым предлагается определять лучшего, являются:

• сроки реализации проекта строительства объекта;
• объем инвестиций;
• критерии, определяемые функциональным назначением объекта;
• долевое участие в финансировании;
• привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе;
• привлечение средств физлиц;
• наличие опыта строительства жилых домов площадью не менее 15 тыс.кв.м, введенных за последние три года;
• чистые активы предприятия должны быть не менее суммы, эквивалентной 1 млн. долл. США;
• наличие в штате по месту основной работы специалистов, имеющих высшее профобразование строительного профиля, прошедших аттестацию;
• наличие материально-технической базы;
• возможность осуществления страхования претендентом строительных рисков и др.

Организатора конкурса обяжут оповестить о его проведении, опубликовав не менее чем за 30 дней соответствующее объявление в официальном печатном издании или информационной системе "Тендеры" на сайте информационного РУП "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен", а также на официальном сайте Мингорисполкома.

Для участия в конкурсе юридическим лицам и ИП необходимо направить организатору заявку, а также разработать конкурсное предложение, соответствующее необходимым условиям, и передать его в установленные сроки. Состав конкурсной комиссии предлагается утверждать решениями облисполкомов и Мингорисполкома. Организатор конкурса также будет вправе провести и предварительный квалификационный отбор претендентов, однако в этом случае ему необходимо предварительно оповестить о сроках его проведения.

Принимать решение о проведении конкурса, назначать его организаторов и лиц, уполномоченных на подписание договора с победителем, предлагается уполномочить облисполкомы и Мингорисполком.

Конкурсная комиссия после изучения конкурсных предложений должна будет определить лидера в течение 20 дней со дня вскрытия пакетов на ее первом заседании. В отдельных случаях с согласия организатора этот срок может быть продлен. Победитель конкурса будет определяться путем открытого голосования на заседании конкурсной комиссии простым большинством голосов.

Если конкурсная комиссия не признает ни одного из претендентов победителем, то организатор конкурса может провести повторный конкурс или отменить его. В случае, когда победитель отказывается от заключения соответствующего договора, организатор вправе не проводить повторный конкурс, а предложить заключить договор второму по показателям после победителя претенденту.

Проект документа вынесен на общественное обсуждение и размещен на официальном интернет-сайте министерства.

Теги: конкурс
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup