Минторг Беларуси отмечает снижение рентабельности продаж в связи с жесткой конкуренцией


Высокая конкуренция в сфере торговли привела к значительному снижению рентабельности продаж. Об этом сообщил 24 июля журналистам министр торговли Беларуси Валентин Чеканов, передает корреспондент БЕЛТА.


В январе-мае 2013 года, согласно статистике, отмечается снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рентабельности продаж в торговле с 4,2% до 3,4%. "Снижение эффективности деятельности торговых организаций обусловлено жесткой конкуренцией в этой сфере и активной работой торговли в целях увеличения объемов продаж по проведению расширенных акций (всевозможные скидки, распродажи) и снижению розничных цен на товары за счет, в первую очередь, уменьшения торговых надбавок", - пояснил Валентин Чеканов.


В результате, безусловно, выигрывает покупатель, получая товар по сниженной цене, вместе с тем торговые организации вынуждены снижать свою доходную часть (зачастую скидки составляют до 60% торговой надбавки). При этом расходы по проведению указанных мероприятий в основном несет торговля: не всегда отечественные предприятия активно участвуют в акциях по продвижению своей продукции.


Вместе с тем, обратил внимание министр, по сравнению с первым кварталом текущего года количество убыточных организаций снизилось в торговле в целом с 152 до 138 организаций, в том числе по розничной торговле - с 99 до 87 организаций.


Сегодня рынок стабилен и обеспечивает удовлетворение потребностей покупателей с учетом тенденции постоянного увеличения заработной платы в стране, констатировал Валентин Чеканов. Так, за шесть месяцев текущего года был обеспечен рост розничного товарооборота торговли через все каналы реализации к уровню прошлого года в сопоставимых ценах на 19,2%, в том числе продовольственных товаров - на 12%, непродовольственных - на 28,8%.


С учетом роли оптовой торговли в системе товародвижения, обеспечения продовольственной безопасности страны в настоящее время продолжается работа по укреплению позиций специализированных оптовых баз. В этом году (в мае) создана Ассоциация организаций оптовой торговли. В рамках ее деятельности предусматривается проработка вопросов с отечественными производителями по получению конкурентоспособных по цене и качеству товаров на взаимоприемлемых условиях, завоза в республику востребованных потребительских товаров крупными партиями (проведения товарных и закупочных интервенций).


"Конечно, в Едином экономическом пространстве включен механизм жесткой конкуренции. В этой связи наша совместная задача с производителем обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции и нарастить экспортные поставки за пределы республики", - отметил министр. За январь-май текущего года по итогам внешнеторговой деятельности обеспечено положительное сальдо по потребительским товарам - $714,8 млн.


Валентин Чеканов также подчеркнул, что торговая отрасль на сегодня является одной из самых привлекательных для иностранного капитала. По итогам пяти месяцев 2013 года в отрасль привлечено почти $264 млн. прямых иностранных инвестиций (при прогнозе на 2013 год - $150 млн.). Это 17,1% от всех привлеченных иностранных инвестиций в экономику республики в январе-мае текущего года, обратил внимание министр.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup