Минюст инициирует обязательную декларацию о доходах чиновников и передачу в доход государства дорогостоящего имущества

10 декабря 2012

Министерство юстиции проработало ряд инициатив, направленных на совершенствование законодательства Республики Беларусь, регулирующего вопросы противодействия коррупции.

По мнению Минюста, целесообразно в закон о госслужбе внести дополнения в части введения запрета на занятие должностей в госорганизациях (в том числе в хозяйственных обществах, имеющих акции (доли в уставном фонде), принадлежащие государству) лицами, осужденными за коррупционные преступления, а также дополнить закон главой "Этика государственного служащего", определяющей основные правила поведения государственного служащего.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Минюста, предлагается также узаконить обязанность государственного должностного лица передавать в доход государства имущество в размере, существенно превышающем его доходы, происхождение которого это должностное лицо не может подтвердить, как и установление исковой давности по сделкам, связанным с отчуждением такого имущества, в 10 лет.

В министерстве считают необходимым включение в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях в качестве санкции за правонарушения, создающие условия для коррупции, дисквалификации, то есть лишения права занимать руководящую должность в соответствующем исполнительном органе и ввести обязательное открытое опубликование сведений из деклараций госслужащих, входящих в кадровые реестры.

Помимо этого, планируется внести изменения в Инструкцию о порядке определения размера, причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, утвержденную постановлением Минфина и Минэкономики от 24 марта 2003 г. № 39/69.

 

Источник: ЭКОПРЕСС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup