Молдова откроет интермодальный транспортный коридор для перевозки грузов поездом "Викинг"


В Молдове будет открыт интермодальный транспортный коридор для перевозки грузов морским и железнодорожным путем между Черным и Балтийским морями контейнерным поездом "Викинг" (Viking), сообщает корреспондент БЕЛТА.


Как информирует Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, государственное предприятие "Железная дорога Молдовы" присоединилось к Соглашению о транспортной системе "Викинг", подписав 23 июля соответствующий документ в Кишиневе на заседании участников проекта.
Маршрут коридора проходит через Украину, Беларусь, Литву и связывает сеть морских контейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. С сегодняшнего дня в эту транспортную систему будет включена и Молдова - на севере через г.Окница, Бельцы и Унгены, а на юге - через порт Джурджулешты.


Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василий Ботнарь подчеркнул важность участия в данном проекте, что позволит сократить стоимость транспортировки грузов и привлечь новые транзитные грузопотоки. Проект "Викинг" заключается в транспортировке грузов посредством крупнотоннажных контейнеров-платформ.


Проект "Викинг" был создан железнодорожниками Литвы, Беларуси и Украины в мае 2008 года. Он позволил соединить регионы Черного и Балтийского морей и совершать грузоперевозки по маршруту Одесса (Ильичевск) - Киев - Минск - Клайпеда протяженностью 1753 км и обратно. В основе проекта лежит принцип ускоренной доставки контейнерных и контрейлерных грузов по железной дороге во взаимодействии с другими видами транспорта - морским и автомобильным.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup