Наноиндустрия и новые материалы будут среди приоритетов научно-технической деятельности Беларуси на 2016-2020 годы

19 сентября 2014

Наноиндустрия и новые материалы будут одними из приоритетных направлений научно-технической деятельности в Беларуси на 2016-2020 годы. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси (ГКНТ) Александр Шумилин на открытии IX Международной научно-технической конференции "Современные методы и технологии создания и обработки материалов". Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

По словам Александра Шумилина, для разработки стратегии развития науки и инновационной деятельности на следующую пятилетку важно грамотно определить приоритеты научно-технической деятельности, при этом заменить отраслевой принцип их формирования на технологический, позволяющий сконцентрировать ресурсы прежде всего на производствах V и VI технологических укладов, к которым и относятся нанотехнологии и новые материалы. "Уже сегодня в целях повышения эффективности использования государственных ресурсов по выполнению наиболее значимых задач научно-технического развития необходимо актуализировать тематику выполняемых программ, укрупнить некоторые задания и сократить перечень приоритетных направлений научно-технической деятельности", - сказал он.

В ГКНТ отметили, что на 2011-2015 годы указом Президента утверждены девять приоритетных направлений научно-технической деятельности: энергетика и энергосбережение; агропромышленные технологии и производства; промышленные и строительные технологии и производства; медицина, медицинская техника и технологии, фармация; химические технологии, нанотехнологии и биотехнологии; информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии; новые материалы; рациональное природопользование, ресурсосбережение и защита от чрезвычайных ситуаций; обороноспособность и национальная безопасность. Сейчас Госкомитет по науке и технологиям разрабатывает новый перечень приоритетных направлений научно-технической деятельности. "Новые приоритетные направления соответствуют требованиям неразрывности инновационного цикла от фундаментальных и прикладных исследований через разработки к промышленному освоению, практическому применению результатов научно-технической деятельности и станут продолжением научного задела, созданного в текущей пятилетке", - подчеркнул председатель комитета.

В свою очередь первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик отметил, что Физико-технический институт НАН работает по тем стандартам и принципам, по которым работает современный мир. "Делая разработки, нужно знать: кому они будут важны и где они будут востребованы. Работа Института - это шаг в новое. Сегодня на традиционных отраслях экономики продержаться очень трудно - рынки заняты, высокая конкуренция, - и мы, ученые, должны думать, какие новые отрасли необходимо развивать в ближайшее время", - сказал он.

IX Международная научно-техническая конференция "Современные методы и технологии создания и обработки материалов" проходит 17-19 сентября в Физико-техническом институте НАН Беларуси. В ней принимают участие около 130 ученых и специалистов из Беларуси, России, Украины, Литвы, Азербайджана, Казахстана, Китая, Италии и Пакистана.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup