Нацбанк рекомендовал банкам более внимательно оценивать платежеспособность должников и поручителей

02 сентября 2013

Национальный банк Беларуси рекомендовал банкам более внимательно анализировать и оценивать платежеспособность должников и их поручителей. Об этом говорится в письме Нацбанка, направленном в банки страны, Ассоциацию белорусских банков и в структурные подразделения Нацбанка, сообщает БЕЛТА.

Рекомендации выработаны по итогам совместной проверки банков, проведенной в этом году Национальным банком и Комитетом государственного контроля. Они проверяли в том числе и порядок предоставления кредитов, установления взаимосвязей между должниками, заключения договоров поручительств.

"В отдельных банках выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим установлением взаимосвязи между должниками, что не позволяет банку оценить уровень концентрации риска должным образом. Поскольку наличие экономических и (или) юридических взаимосвязей между должниками может поставить платежеспособность одного из них в прямую зависимость от финансового состояния другого, несвоевременное или неполное выявление таких взаимосвязей влечет недостоверную оценку банком уровня кредитного риска", - подчеркивается в письме.

По сведениям Нацбанка, в ряде случаев банки предоставляют кредиты субъектам хозяйствования при условии заключения договоров поручительств физических лиц, являющихся собственниками или руководителями этих организаций. "При этом платежеспособность таких физических лиц банком не оценивается либо не принимается во внимание, что может свидетельствовать о недостаточной оценке банками качества поручительства как способа обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам", - пояснили в Нацбанке.

По итогам проверки Нацбанк рекомендовал банкам повысить эффективность работы структурных подразделений, ответственных за выявление и анализ взаимосвязей между должниками. Главный регулятор также считает необходимым предусмотреть в локальных документах банков обязанность банка оценивать платежеспособность поручителя перед заключением договора поручительства.

Кроме того, Нацбанк в письме обращает внимание банков на необходимость неукоснительного выполнения требования статьи 122 Банковского кодекса о недопустимости осуществления сделок с инсайдерами или сделок в интересах инсайдеров на условиях, отличных от заключаемых банками с иными клиентами.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup