Нацбанк с 1 июля унифицирует нормативы для расчета банками фонда обязательных резервов


Национальный банк Беларуси с 1 июля текущего года унифицирует нормативы для расчета банками фонда обязательных резервов. Такое решение содержится в постановлении Правления Нацбанка от 27 мая № 331, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей.

"Данное решение принято в рамках комплекса мер по реализации режима монетарного таргетирования и направлено на повышение действенности инструментов денежно-кредитной политики в достижении операционной цели по объему рублевой денежной базы", - пояснили специалисты.

Согласно документу, начиная с расчетного периода за июнь 2015 года фонд обязательных резервов (ФОР) будет формироваться банками по единому нормативу в размере 7% от суммы средств, привлеченных от физических и юридических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте.

Унификация нормативов позволит снизить колебания ФОР, обусловленные изменением курса национальной валюты, а также валютной структуры вкладов населения, уверены в Нацбанке. При этом, по оценке специалистов, принятое решение не приведет к существенному изменению фактического объема ФОР, формируемого банками от всех привлеченных средств, и, соответственно, не повлияет на процентную политику банков.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup