Норматив рентабельности установлен для дорожников


В Беларуси ограничена рентабельность работ по содержанию, ремонту и развитию автомобильных дорог общего пользования, выполняемых собственными силами организаций государственного дорожного хозяйства – владельцев этих дорог. Для таких организаций установят обязательные нормативы расхода ресурсов на содержание автодорог.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2016 г. № 763 установлен предельный норматив рентабельности при формировании стоимости таких работ в размере 10 процентов к плановой себестоимости. Документ опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и вступит в силу со 2 октября 2016 года.

Постановлением также определен порядок утверждения Минтрансом нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, применяемых при определении стоимости работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования. Речь идет о нормах расхода материалов, изделий и конструкций в натуральном выражении, нормах времени эксплуатации машин и механизмов в машино-часах, нормах затрат труда рабочих и машинистов в человеко-часах.

Нормативы разработает организация, уполномоченная Министерством транспорта и коммуникаций Беларуси, на основании усредненных условий и методов производства работ, требований нормативных правовых актов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup