Отчеты эмитентов и профучастников: правила – старые, дензнаки – новые

20 сентября 2016

Минфин разъяснил порядок представления отчетности эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг. В отношении отчетности за III квартал 2016 года действует прежний порядок, но показатели отражаются с учетом деноминации. Требования новой Инструкции № 43 распространяются на отчетность за последующие отчетные периоды, в том числе за 2016 год.

Разъяснение Департамента по ценным бумагам, опубликованное на сайте Минфина, подготовлено в связи с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 года № 43 "О раскрытии информации на рынке ценных бумаг". Документ вступает в силу с 3 октября 2016 года.

Таким образом, профессиональные участники рынка ценных бумаг, акционерные общества, эмитенты облигаций представляют информацию за 3-й квартал 2016 года в порядке и по формам, предусмотренным Инструкцией о порядке предоставления и публикации участниками рынка ценных бумаг отчетности и иной информации, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2010г. № 157, и Инструкцией о некоторых вопросах выпуска и государственной регистрации ценных бумаг, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 11 декабря 2009г. № 146.

"При этом показатели, в том числе за аналогичный период прошлого года, отражаются с учетом деноминации (в денежных знаках образца 2009 года), с округлением до шести знаков после запятой", – говорится в разъяснении.

Справочно. Обязанность участников рынка ценных бумаг раскрывать информацию (периодическая отчетность и оперативная информация), размещая ее на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг, установлена Законом от 5 января 2015 года "О рынке ценных бумаг"

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup