Палата представителей приняла в первом чтении проект бюджета на 2015 год с профицитом в Br15,7 трлн

12 декабря 2014

Палата представителей приняла 11 декабря в первом чтении проект республиканского бюджета на 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что доходы республиканского бюджета на 2015 год составят Br156,7 трлн с ростом к ожидаемому исполнению 2014 года на 27,4%, расходы - Br141 трлн (12,4%). Профицит бюджета таким образом сложится на уровне Br15,7 трлн.

Основная статья бюджетных расходов имеет социальную направленность. В проект бюджета заложены средства на дополнительную господдержку семей с детьми. Так, на "семейный капитал" будет направлено Br1,8 трлн. Доля расходов на образование увеличивается с 17,3% до 18,1%, на здравоохранение - с 14,2% до 14,8%. Предусмотренные в бюджете средства на здравоохранение в сумме Br35,2 трлн обеспечат функционирование государственной системы здравоохранения, стабильную деятельность лечебно-профилактических учреждений, предоставление бесплатных медицинских услуг населению. Бюджетное финансирование образования в сумме Br43 трлн позволит обеспечить деятельность около 8 тыс. учреждений образования, реализацию государственных программ, содержание материально-технической базы, необходимой для организации образовательного процесса.

Общая сумма доходов консолидированного бюджета прогнозируется в размере Br252,9 трлн, расходы запланированы в сумме Br237,9 трлн.

Как отметил, представляя документ парламентариям, министр финансов Владимир Амарин, проект бюджета призван решить ряд приоритетных задач: снижение внешнего госдолга путем исполнения обязательств в основном за счет доходов бюджета, сохранение достигнутого уровня бюджетного финансирования здравоохранения и образования, поддержка модернизации экономики и экспорта.

Председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина в свою очередь подчеркнула: "С учетом сложившейся экономической ситуации подход к формированию бюджета может быть только один – экономичность и эффективность расходования бюджетных средств". Это требует реализации принципов жесткой экономии, использования имеющихся резервов на всех уровнях бюджетной системы, добавила она.

Кроме того, Палата представителей приняла сегодня в первом и втором чтениях проекты бюджетов фонда социальной защиты, фонда гражданской авиации, фонда Департамента исполнения наказаний МВД.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup