Перерасчет трудовых пенсий будет произведен до конца текущего года - Румак

29 сентября 2017

В Беларуси перерасчет трудовых пенсий будет произведен до конца текущего года. Об этом сообщил 28 сентября на пресс-конференции заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проведение перерасчета трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике планируется до конца 2017 года в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, - проинформировал Александр Румак. - В настоящее время производятся необходимые расчеты для повышения трудовых пенсий".

"Пенсии получают свыше 2,5 млн человек, - констатировал замминистра. - Одной из основных социальных задач государства является поддержание уровня пенсий нетрудоспособных граждан и обеспечение своевременности и полноты их выплат. Эта задача выполняется".

В текущем году в феврале, мае и августе в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) повышались минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям. Средний размер пенсии по возрасту в сентябре составил Br308,16.

"Люди, которые из-за различных причин имеют невысокий доход, могут рассчитывать на выплату пособий из системы государственной адресной социальной помощи", - добавил Александр Румак.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup