Платежи, связанные с обеспечением экономической деятельности, получили условное обозначение очередности


Инструкция о порядке проведения расчетов с текущих (расчетных) банковских счетов в очередности, установленной законодательством, приведена в соответствие с Указом № 150 "О расходных операциях". Платежам, связанным с обеспечением осуществления экономической деятельности субъектов предпринимательской деятельности, возмещением вреда, причиненного жизни и (или) здоровью их работников, а также обеспечением жизнедеятельности физических лиц, присвоено условное цифровое обозначение очередности платежа.

Указ № 150, совершенствующий отношения при приостановлении операций по счетам и наложении ареста на денежные средства юридических и физических лиц, и постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 1 июля 2020 г. № 225 "Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 63", вступят в силу 2 августа 2020 года.

Указом № 150 разрешено вне очереди и без ограничения размера проводить платежи, необходимые для осуществления экономической деятельности предприятия, а также платежи по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работников, обеспечению жизнедеятельности граждан.

В Инструкции предусмотрено условное обозначение очередности платежей, связанных с обеспечением осуществления экономической деятельности субъектов предпринимательской деятельности, возмещением вреда, причиненного жизни и (или) здоровью их работников, а также обеспечением жизнедеятельности физических лиц, – 09.

Для осуществления таких платежей могут быть использованы денежные средства, забронированные на выдачу (перечисление) заработной платы в пределах установленного минимума при ограничении операций по счету. Банк примет к исполнению расчетные документы по платежам с условным обозначением очередности платежа 09 при наличии соответствующего распоряжения субъекта предпринимательской деятельности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup