Площадки для строительства будем выбирать на белорусском Геопортале


На публичной земельно-информационной карте Беларуси появится информация о свободных земельных участках для строительства, сообщили в Госкомимуществе. Единый банк данных земельных ресурсов позволит выбирать участки для строительства гражданами жилья, участки в садоводческих товариществах, площадки для возведения производственных и иных объектов инвесторами.

Геопортал ЗИС является геоинформационной площадкой взаимодействия в сфере земельных отношений и может служить эффективным средством информационного обеспечения функций землеустроительных служб, пояснили в ведомстве.

Для наиболее полной демонстрации возможностей данного электронного сервиса, который главным образом создавался для использования в практической работе землеустроительных служб, специалисты "Белгипрозема" совместно с Госкомимуществом проведут серию семинаров.

Первый семинар с участием заместителя председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Александра Литреева состоялся 2 ноября 2016 года в городе Гомеле.

Участникам продемонстрированы работающие подсистемы Геопортала ЗИС: подготовка материалов согласования предварительного места размещения земельного участка, мониторинг земель посредством модуля "Дежурство".

Также представлены новые подсистемы Геопортала ЗИС, в том числе внесение сведений в ЗИС о земельных участках, в отношении которых выполнялись работы по установлению границ с возможностью получения справки о внесении сведений на стороне "клиента" с использованием модуля "Дежурство"; сведения о свободных земельных участках для строительства жилья для граждан; сведения о свободных участках в садоводческих товариществах для граждан; сведения о свободных инвестиционных площадках для строительства производственных и иных объектов инвесторами.

Все подсистемы работают в режиме реального времени, уточнили в Госкомимуществе. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup