Понятие отечественного товара должно быть равно применимо к белорусскому и российскому - Кобяков

06 марта 2015

Понятие отечественного товара должно быть равно применимо к белорусскому и российскому товару на территории обеих стран. Об этом заявил 5 марта во время рабочей поездки в Витебскую область премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, комментируя подписанный 3 марта в Москве премьер-министрами Беларуси и России совместный межправительственный антикризисный план, передает корреспондент БЕЛТА.

Основная суть антикризисного плана, по словам Андрея Кобякова, в том, чтобы определение "отечественный товар" имело одинаковое значение применительно к товарам белорусского и российского производства на территории обеих стран, чтобы товар, произведенный в России и Беларуси и соответствующий определенным требованиям, считался отечественным и имел равные права и возможности по участию в закупках, тендерах, конкурсах.

Антикризисный план включает ряд мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. "Эти мероприятия позволят нам устранить взаимные ограничения и расширить допуск продукции обеих стран на рынки друг друга. Основной интерес белорусской стороны заключается в том, что рынок Российской Федерации несоизмеримо больше. Но и российские партнеры хотят работать на белорусском рынке", - отметил премьер-министр.

Также в комплексе мер обозначены моменты, связанные с реализацией государственных программ по стимулированию, субсидированию продаж, покупок отечественных товаров. "Речь идет о том, чтобы решения и требования, которые стороны приняли для более благоприятных условий для своих участников, распространить и на произведенные в Беларуси и России товары на взаимной основе", - пояснил Андрей Кобяков.

Обсуждаемая тема об увеличении расчетов во взаимной торговле в национальных валютах также нашла отражение в документе. По словам премьер-министра, антикризисный план направлен на то, чтобы объемы взаимной торговли, которые в последнее время несколько уменьшились, восстановили свой рост. Выполнение большинства конкретных пунктов должно завершиться в течение этого полугодия.

Андрей Кобяков посетил Витебскую область для ознакомления с работой промышленных предприятий, после чего в облисполкоме состоялось совещание о развитии промышленного комплекса региона, проблемных вопросах его функционирования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup