Предложения по корректировке программы развития Беларуси на пятилетие будут подготовлены в январе

19 января 2016

Предложения по корректировке Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы будут подготовлены в январе. Об этом заявил Министр экономики Владимир Зиновский в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Владимир Зиновский отметил: "Понимая, что 2016 год будет очень непростым, мы немного скорректируем и всю пятилетку. Думаю, через неделю, может быть, чуть позже, но по крайней мере в январе, мы внесем наши предложения главе государства для рассмотрения".

При этом Министр обратил внимание на социальную ориентированность программы, заверив, что даже в случае урезания дотаций для реального сектора экономики не пострадают такие сферы, как образование и здравоохранение, сохранится социальная защита для малообеспеченных граждан, пенсионеров. "Мы работаем с 20 государственными программами, чтобы их увязать с программой пятилетки. Отработали примерно 70 балансов спроса и предложения по товарам и товарным группам и видим, как будет развиваться экономика", - сказал он.

Говоря об инфляции на 2016 год, Владимир Зиновский сообщил, что она не превысит 17-18%. "Мы готовы к определенным преобразованиям, поддержанию наших предприятий, но тем не менее мы завязаны на экономику наших соседей, в том числе Российской Федерации", - констатировал он.

"Если баррель нефти на сегодняшний день стоит почти $30 и курс российского рубля - за 75 к доллару, то мы понимаем, что та инфляция, которая прогнозировалась при других курсах на 2016 год, вряд ли может сбыться. На сегодня мы можем говорить, что инфляция будет выражена двухзначной цифрой. Какая она будет - 14% или 15% - сложно пока сказать. Мы делаем определенные расчеты. Но думаю, что не будет больше 17-18%. Правительство вместе с Национальным банком работает в этом направлении", - добавил Министр экономики.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup