Продажа дезинфицирующих средств – без лицензии


Дезинфицирующие средства, в том числе для обработки рук, могут содержать этиловый или изопропиловый спирт, однако для продажи таких средств лицензия не нужна.

Это следует из разъяснения Министерства антимонопольного регулирования и торговли, опубликованного на интернет-портале ведомства:

"Регулирование продажи дезинфицирующих средств, содержащих этиловый спирт, предусмотрено Законом Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукцией и непищевого этилового спирта".

В соответствии с указанным Законом подлежат лицензированию производство и оптовая торговля:

– косметическими средствами для ухода за кожей (кроме лекарственных) из кода ТН ВЭД 3304 (средства для очистки кожи лица, лосьоны, тоники, маски очищающие и другие аналогичные средства с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов), за исключением такой продукции:

  • в аэрозольной упаковке;
  • в другой потребительской упаковке, максимальный объем которой составляет 250 мл (масел для тела – 500 мл);

– средствами дезинфицирующими из кодов ТН ВЭД 3808 59 000 и 3808 94 с объемной долей этилового спирта 7 и более, но не более 80 процентов.

Розничная торговля вышеуказанными средствами лицензированию не подлежит.

Лицензирование оптовой и розничной торговли дезинфицирующими средствами, содержащими изопропиловый спирт, законодательством не предусмотрено. Следовательно, для продажи таких средств лицензия не нужна."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup