Профсоюзы требуют отмены отдельных положений постановления Совмина № 569


ФПБ считает недопустимым  необоснованное снижение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. По информации пресс-службы национального профцентра, 29 августа на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов принято заявление, в котором отмечается отрицательное отношение к постановлению Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 и содержится требование к правительству отменить этот документ.

"Принятый правительством документ существенно и необоснованно снижает эффективность социальной защиты работающих в период временной нетрудоспособности и не согласуется с проводимой белорусским государством социальной и демографической политикой", – говорится в заявлении.

Согласно новому постановлению количество первых дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых в размере 80 % среднедневного заработка, увеличилось с 6 до 12 календарных дней. Увеличился также и расчетный период для исчисления пособия: с 2 до 6 месяцев.

ФПБ считает, что действие данного постановления приведет к сокрытию заболеваемости со стороны работников, а это в свою очередь вызовет увеличение массовых эпидемий респираторных заболеваний, рост травматизма и в целом снижение производительности труда.

При этом ФПБ отмечает, что постановление принято с нарушением Закона РБ от 22.04.1992 № 1605-XII "О профессиональных союзах", а также Протокола поручений Президента Республики Беларусь от 19.09.2002 № 39, согласно которым нормативные правовые акты, затрагивающие трудовые и социально-экономические права и интересы граждан, принимаются с предварительным уведомлением соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов). Одновременно оно нарушает договоренности, закрепленные в Генеральном соглашении между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2011–2013 годы (подпункты 40.5 и 41.3).

Цитата из заявления: "Сто десять лет профсоюзы Беларуси вместе с профсоюзами Европы добивались того, чтобы работодатели честно оплачивали временную нетрудоспособность трудящихся, а нынешнее правительство Республики Беларусь взяло на себя единоличное решение отменить то, что десятилетиями отстаивали работники. Массовые болезни рабочих на сегодняшний день во многом обусловлены плохими условиями труда: промерзшими цехами, отсутствием горячей воды, соответствующей сезону спецодежды и оборудования для ее сушки. Об этом свидетельствуют мониторинги состояния санитарно-бытовых помещений на производстве, проводимые технической инспекцией труда ФПБ.

О многочисленных нарушениях нанимателями условий труда Федерация профсоюзов постоянно информирует правительство. Но вместо того, чтобы взять под особый контроль решение данных вопросов, чиновники решили залезть в кошельки трудящихся и уменьшить им выплаты по листам временной нетрудоспособности.

Исходя из интересов трудящихся и учитывая их мнение, Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси выражает свое отрицательное отношение к постановлению № 569 и требует от правительства Республики Беларусь его отмены в части увеличения количества дней, оплачиваемых в размере 80% среднедневного заработка, увеличения расчетного периода с 2 до 6 месяцев, а также изменений, повлекших значительное снижение пособий по беременности и родам".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup