Промпредприятиям и бизнесу Беларуси стоит быть более активными при разработке техрегламентов - Назаренко


Промышленным предприятиям и бизнесу Беларуси следовало бы занимать более активную позицию при разработке технических регламентов Таможенного союза, а также стандартов. На это обратил внимание председатель Госстандарта Виктор Назаренко на коллегии, в ходе которой рассматривались итоги работы организаций ведомства в 2013 году и задачи на 2014 год, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В текущем году планируется разработать 19 техрегламентов (1 из них закреплен за Беларусью). Несмотря на то, что в процесс разработки этих документов вовлечены практически все министерства и ведомства республики, Виктор Назаренко констатировал очень слабую позицию страны в целом. "По многим регламентам она не единая, с разными точками зрения, разными позициями и подходами", - сказал руководитель Госстандарта. В этой связи он обратился к представителям министерств, отвечающих за консолидированную позицию, напомнив, что их задача (вместе с комитетом) - "представить правительству общую позицию страны и отстаивать ее".

Наряду с министерствами активной при разработке технических регламентов должна быть и позиция бизнеса. Причем мнения должны звучать в процессе проработки документов, ведь после их принятия внести какие-то изменения уже практически невозможно.

Виктор Назаренко отметил возрастающую роль стандартов в последние годы. Что касается Беларуси, то в 2013 году Госстандартом утверждены и введены в действие более 200 государственных стандартов (СТБ). В частности, разработаны стандарты для создания безбарьерной среды для физически ослабленных людей, устанавливающие требования доступности инвалидов по зрению к интернет-ресурсам, к синтезаторам речи для специальных компьютерных рабочих мест для инвалидов по зрению и др. Продолжаются работы, направленные на внедрение в республике электронной торговли и автоматической идентификации, ведутся работы по проверке научно-технического уровня стандартов на услуги, развитию стандартизации востребованных новых видов услуг, в частности спа-услуги. Значительное количество стандартов разрабатывается по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения стройматериалов, зданий и сооружений. Вместе с тем, по словам председателя Госстандарта, ряд министерств в данном направлении работает весьма слабо и несистемно.

В настоящее время осуществляются и работы по совершенствованию межгосударственной стандартизации. Как отметил Виктор Назаренко, динамика разработки подобных документов за последние два года увеличилась втрое, а по сравнению с последним десятилетием на порядок: если в 2001 году велась разработка чуть более 300 ГОСТов, то сегодня их количество превышает 3 тыс. Беларусь в 2013 году разрабатывала в общей сложности 315 ГОСТов, в качестве государственных стандартов за прошлый год в действие введены 211 межгосударственных стандартов.

По словам Виктора Назаренко, сегодня в республике мало предприятий, специалистов, которые соглашаются участвовать в этой работе. "Активную позицию занимают лишь Минстройархитектуры и концерн "Белгоспищепром", - уточнил председатель комитета. - У нас есть инновационные, инвестиционные фонды, другие возможности, но все это направлено на другие цели". В этой связи Госстандарт намерен обратиться за поддержкой к правительству с тем, чтобы активизировать бизнес в данном направлении.

Отметил Виктор Назаренко и пассивность промышленности по участию в международных технических комитетах. "Разбудить" ее, по мнению председателя Госстандарта, может помочь подготовка и проведение Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии, которая пройдет в Минске в октябре 2015 года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup