Процедура формирования уставного фонда коммерческими организациями упорядочена


В Беларуси упорядочена процедура формирования уставного фонда коммерческими организациями. 21 февраля подписан Декрет № 3 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1", сообщили в пресс-службе Главы государства.

Документ принят в целях совершенствования порядка государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. В частности, Декретом исключаются особенности государственной регистрации и ликвидации коммерческих организаций с иностранными инвестициями, что обусловлено положениями Закона "Об инвестициях".

Декретом установлено, что государственная регистрация коммерческих организаций с участием иностранных и международных организаций, за исключением регистрируемых Нацбанком, Минфином, администрациями свободных экономических зон и Китайско-Белорусского индустриального парка, будет осуществляться облисполкомами и Мингорисполкомом.

В целях упорядочения процедуры формирования уставного фонда коммерческими организациями Декретом предусматривается, что уставный фонд коммерческой организации должен быть объявлен в белорусских рублях. При внесении вклада в уставный фонд коммерческой организации в иностранной валюте его пересчет будет осуществляться по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату фактического внесения этого вклада.

При этом определено, что уставный фонд коммерческих организаций, объявленный на дату вступления в силу документа в иностранной валюте, и вклады в него должны быть пересчитаны в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату фактического внесения этих вкладов, только при представлении в регистрирующий орган документов для осуществления государственной регистрации изменений и (или) дополнений в устав (учредительный договор), связанных с изменением размера уставного фонда.

Декрет, за исключением его отдельных положений, вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup