Расценки на платные услуги будут едиными для всех жилищных организаций

09 декабря 2015

Расценки на платные услуги будут ежемесячно утверждаться Минстройархитектуры и станут едиными для всех жилищных организаций. Количество платных услуг сократится на 2 порядка.

Об этих планах на 2016 г. сообщил генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство" (МГЖХ) Виталий Смирнов. "С 2016 года перечень услуг по быту, обязательных для выполнения, планируется сократить всего до 32, – цитирует В. Смирнова агентство "Минск-Новости". – В него войдут некоторые виды сантехнических, электромонтажных и других работ. Например, отключение стояков водоснабжения и отопления, которое необходимо для замены или ремонта соответствующего оборудования. По остальным заявкам на платные услуги жилищные службы будут принимать решение в зависимости от наличия необходимых для их выполнения специалистов, материалов и прочих факторов".

Сегодня насчитывается 1910 видов работ, которые эксплуатирующие организации (ЖЭС, ЖЭУ, ЖРЭО) оказывают минчанам на платной основе. Их перечень утвержден приказом МГЖХ, а тарифы обновляются, как правило, один раз в год. При этом расценки на отдельные услуги могут различаться в жилищных службах в зависимости от применяемой ставки первого разряда.

По словам гендиректора МГЖХ, сокращение перечня платных работ обусловлено тем, что ЖЭС и ЖЭУ должны заниматься, прежде всего, техническим обслуживанием жилфонда. Пока не оправдывает себя и создание отдельных бригад по быту в рамках реформирования системы ЖКХ в Первомайском и Партизанском районах: заявок от жильцов поступает немного, при этом зарплата у работников этих бригад сдельно-премиальная, то есть зависит от количества и стоимости оказанных ими услуг.

Случается, когда жильцы требуют выполнить те или иные работы в квартире, причем в кратчайшие сроки, мотивируя тем, что они указаны в прейскуранте. А жилищная организация по объективным причинам не всегда имеет такую возможность. Новый подход позволит упорядочить эти вопросы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup