Мы используем куки, чтобы вам было удобно работать с сайтом.
Рентабельность продаж организаций Беларуси за январь-октябрь 2013 года составила 7,1% и снизилась по сравнению с январем-октябрем 2012 года на 3,2 процентных пункта. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.
За январь-сентябрь 2013 года рентабельность продаж также составила 7,1%, за октябрь - 7,2%.
Снижение рентабельности отмечено в промышленности - 7,9% в январе-октябре 2013-го против 12,2% за такой же период прошлого года. В сельском хозяйстве показатель составил 6,8% (14,1% в январе-октябре 2012 года). В строительстве рентабельность повысилась и составила за десять месяцев 7,6% (7% за январь-октябрь 2012 года).
В Белстате также представили данные по убыточным предприятиям Беларуси. За январь-октябрь 2013 года ими были 762 организации, или 9,3% от общего количества организаций, учитываемых в текущем порядке (за январь-октябрь 2012 года - 470 организаций, или 5,7%). Сумма чистого убытка убыточных организаций за январь-октябрь 2013 года составила Br6,2 трлн., или в 2,4 раза больше, чем за январь-октябрь 2012 года.
Что касается других финансовых показателей организаций республики, то здесь по итогам января-октября достигнуты такие результаты. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг организаций республики в текущих ценах составила Br1 050,3 трлн., или на 10,3% больше, чем за январь-октябрь прошлого года. Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг достигла Br837 трлн. (112,6% к январю-октябрю 2012 года). Чистая прибыль составила Br41,659 трлн., что на 37,6% меньше, чем за десять месяцев прошлого года.
Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника в январе-октябре 2013 года составила Br471,9 млн., что на 12,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В долларовом выражении этот показатель составил на одного среднесписочного работника $53,1 тыс. (рост на 5,4%).
Кредиторская задолженность на 1 ноября 2013 года составила Br228,9 трлн., в том числе просроченная - Br25,8 трлн., или 11,3% от общего объема кредиторской задолженности (на 1 января 2013 года - 8,2%). На 1 ноября текущего года на долю организаций промышленности приходилось 41,7% просроченной кредиторской задолженности, сельского хозяйства - 26,5%, торговли - 12,8%, строительства - 9%.
Дебиторская задолженность на 1 ноября 2013 года составила Br193,9 трлн., в том числе просроченная - Br27,9 трлн., или 14,4% от общего объема дебиторской задолженности (на 1 января 2013 года - 11,1%). В общем объеме просроченной дебиторской задолженности на долю организаций промышленности приходится 51%, торговли - 23,3%, строительства - 11%, организаций по операциям с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг потребителям - 6,3%, сельского хозяйства - 3,9%.
Данные приведены без учета банков, страховых организаций, бюджетных, микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности.
Источник: БелТА
Нужно ли подавать новую форму расчета за 2026 год по арендной плате за землю, если представили его по старой форме
Правила заполнения бухгалтерского баланса за 2025 год
Как правильно определить продолжительность назначения пособия по временной нетрудоспособности
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.
Что изменилось в порядке начисления амортизации с 1 января 2026 года