С 3 ноября международным автоперевозчикам ослабили валютные ограничения


По 31 декабря 2023 г. юрлица и ИП, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов и являющиеся резидентами Республики Беларусь, вправе снимать со своих счетов в белорусских банках и использовать на территории Беларуси наличные доллары США и евро для расчетов с нерезидентами.

Речь идет о расчетах по валютным договорам импорта услуг по международной автомобильной перевозке грузов, осуществляемой с учетом установленных актами законодательства особенностей в части совершения грузовых операций и (или) перецепки на территории Республики Беларусь.

Указанное право не распространяется на расчеты:

· с нерезидентами, зарегистрированными в государствах – участниках Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года;
· нерезидентами, осуществляющими международную автомобильную перевозку грузов по территории государств – участников этого Договора (за исключением следования транспортных средств от Государственной границы Республики Беларусь с государствами, не являющимися участниками данного Договора, до специально установленных мест, определенных Советом Министров Республики Беларусь для совершения грузовых операций и (или) перецепки, и обратно).

Постановление Совета Министров, Нацбанка от 01.11.2023 № 746/21 «О проведении валютных операций» вступает в силу с 3 ноября 2023 г.

Внимание! Снятие резидентами наличной иностранной валюты допускается в сумме, не превышающей 1000 базовых величин по одному валютному договору.

Наличная иностранная валюта, снятая со счета резидента, открытого в банке Республики Беларусь, и не использованная на указанные цели, подлежит зачислению на счет этого резидента, открытый в банке Республики Беларусь, не позднее 5-го рабочего дня, следующего за днем ее снятия со счета резидента.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup