Соглашение о свободной торговле подписали ЕАЭС и Сингапур


На заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) 1 октября подписаны первые соглашения из пакета всеобъемлющей торговой сделки между странами ЕАЭС и Республикой Сингапур. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Соглашением о свободной торговле товарами предусмотрено предоставление Сингапуром беспошлинного доступа для всех товаров стран ЕАЭС. В свою очередь, обязательства ЕАЭС предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40 % от всей товарной номенклатуры, сразу после вступления соглашения в силу. С ростом до 87% после завершения всех переходных периодов, которые составляют от трех до десяти лет.

"Несмотря на то, что Сингапур в целом не применяет эффективных ставок ввозных таможенных пошлин в отношении импортируемых товаров, такие обязательства страхуют поставщиков ЕАЭС от возможных изменений в таможенно-тарифной политике Сингапура в будущем. В частности, Сингапур, согласно своим правам в ВТО, имеет возможность повышать ставки ввозных таможенных пошлин на сельскохозяйственную продукцию до 10%, а на промышленную продукцию – до 5%, 6,5% или 10%. Кроме того, в отношении 28% тарифных линий от всей номенклатуры ставки таможенных пошлин для Сингапура не являются "связанными", а значит, могут быть повышены до любого уровня, например, до заградительных 100% и более", – прокомментировала член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина тарифные договоренности, закрепленные в соглашении.

Соглашением устанавливаются правовые гарантии выполнения базовых принципов недискриминации товаров стран Союза по отношению к товарам, производимым в Сингапуре (национальный режим) и импортируемым в Сингапур из третьих стран, с которыми не установлен режим свободной торговли (режим наибольшего благоприятствования), во всем, что касается осуществления внешнеторговой деятельности, импорта и коммерческого оборота.

Соглашением также фиксируются обязательства по соблюдению международных стандартов по применению процедур лицензирования; запретов и количественных ограничений; технического регулирования и санитарных и фитосанитарных мер; осуществления переводов и платежей за поставки продукции; сборов, связанных с прохождением процедур "на границе"; применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер.

Соглашением также сформирован существенный задел для повышения качества и развития сотрудничества в таких областях, как электронная торговля, экология, противодействие антиконкурентным практикам, транспарентность государственных закупок, защита прав на объекты интеллектуальной собственности, что особенно актуально при обсуждении вопросов трансфера технологий.

"Мы рассматриваем весь пакет договоренностей, состоящий из заключенных сегодня соглашений и четырех двусторонних соглашений о торговле услугами и инвестициях, которые еще предстоит заключить Беларуси, Казахстану, Кыргызстану и России, как единое целое. Исходя из этого, как ожидается, весь пакет будет вступать в силу синхронно, всеобъемлющий режим свободной торговли заработает единовременно", – резюмировала Вероника Никишина.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup