Спецсвязь меняет правила

24 марта 2015

С 22 марта т.г. изменились правила спецсвязи. Теперь объявленная ценность специального отправления, указываемая в реестре на прием спецотправлений, должна соответствовать действительной стоимости пересылаемого вложения. Такое требования установлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2015 № 213 "О внесении изменения и дополнения в Правила оказания услуг специальной связи".

В пресс-службе Минсвязи обращают внимание на то, что изменений коснулись и правил отправок посылок с объявленной ценностью с вложением драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий из них. В реестре на прием специальных отправлений указывается номер товарной накладной. При этом отправитель обязан предъявить работнику специальной связи соответствующую товарную накладную, указанную в реестре, для сверки сумм действительной стоимости товаров с суммами объявленной ценности специальных отправлений. При расхождении данных о стоимости пересылаемого вложения, указанных в товарной накладной и реестре, специальное отправление приему не подлежит.

Справочно. Пользователями услуг спецсвязи могут быть юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые отправляют или которым адресовано специальное отправление.

Специальные отправления – это почтовые отправления, содержащие сведения, относящиеся к государственным секретам, иные охраняемые законом сведения и предметы, драгоценные металлы и драгоценные камни, а также изделия из них, денежные знаки Республики Беларусь, иностранную валюту, пересылаемые юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Услуги специальной связи на территории Республики Беларусь предоставляются подразделениями филиала "Узел специальной связи" РУП "Белпочта" (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.06.2014 № 563 "Об утверждении Правил оказания услуг специальной связи").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup