Средняя стоимость 1 кв.м офисной недвижимости в Минске побила рекорды предыдущих лет

02 августа 2013

Средняя стоимость 1 кв.м офисной недвижимости на рынке долевого строительства в Минске в июле 2013 года достигла $2042, обновив тем самым рекорд 2012-2013 годов. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель руководителя подразделения, специализирующегося на работе с коммерческой недвижимостью, одного из крупнейших столичных риелторских компаний Ольга Сенчук.

Средняя стоимость 1 кв.м офисной недвижимости в строящихся бизнес-центрах класса B в июле составила $2146, класса C - $1833. "Офисные площади, действительно соответствующие классу А, не предполагают реализацию по схеме долевого участия", - пояснила Ольга Сенчук.

По ее словам, цены на офисные помещения в Минске растут на протяжении всего года. По сравнению с июлем 2012 года средняя стоимость 1 кв.м офисной недвижимости в бизнес-центрах класса B выросла на 20,2%, цены на офисные помещения класса C повысились в среднем на 15,5%. "Такой рост прежде всего связан с повышением степени готовности объектов, многие из которых предполагалось сдать еще в 2012 году", - пояснила заместитель руководителя.

Что касается вторичного рынка, то средняя цена предложений офисных помещений класса B достигла $2430 за 1 кв.м., при этом стоимость объектов варьируется от $1,8 тыс. до $2,8 тыс. за 1 кв.м. Для помещений класса С средняя стоимость 1 кв.м составляет $1866 при ценовом диапазоне в $1800-1950.

Специалист отметила, что рост цен на офисную недвижимость в Минске сопровождался повышением ставок арендной платы. В среднем аренда офисных помещения за год подорожала на 9-15%. В июле средняя ставка арендной платы для бизнес-центров класса A достигла 34 евро за 1 кв.м, для объектов класса B - 20 евро, для офисов класса C - 16 евро. "Быстрее всего растут арендные ставки в бизнес-центрах класса A. Очевидно, что в Минске подобных объектов пока недостаточно, хотя стабильный спрос на них существует, - подчеркнула представитель агентства недвижимости. - Объем предложений в сегменте класса A небольшой. Новые объекты на рынке пока не появились, и это является одной из основных причин роста арендных ставок в объектах данного класса".

В то же время, по мнению эксперта, с выходом на рынок новых офисных объектов должно произойти снижение арендных ставок. "В ближайшие годы Минск ожидает появление новых знаковых бизнес-центров, что повысит предложение на рынке офисной недвижимости и, соответственно, отразится на ценах", - подытожила Ольга Сенчук.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup