Технический регламент на минеральные удобрения принят в ЕАЭС


В Евразийском экономическом союзе установлены обязательные требования безопасности к минеральным удобрениям, выпускаемым в обращение на рынке Союза, в том числе к процессам их хранения, перевозки и маркировки.

Новый техрегламент ЕАЭС "О требованиях к минеральным удобрениям" распространяется на:

  • простые минеральные удобрения с заявленным содержанием одного основного питательного элемента (азот, фосфор, калий);
  • комплексные (сложные, смешанные, сложные смешанные) минеральные удобрения с заявленным содержанием нескольких основных питательных элементов (азотно-фосфорно-калийные; азотно-фосфорные; азотно-калийные; фосфорно-калийные);
  • простые и комплексные минеральные удобрения с заявленным содержанием основных питательных элементов (азот, фосфор, калий), и (или) макроэлементов (кальций, магний, натрий, сера), и (или) микроэлементов (бор, марганец, медь, цинк, кобальт, молибден, железо);
  • микроудобрения.

Согласно техрегламенту, оценка соответствия минеральных удобрений осуществляется в форме регистрации. Минеральные удобрения должны быть внесены в единый реестр разрешенных к обращению на рынке Союза минеральных удобрений.

Внимание! Требования техрегламента не распространяются на органические и органо-минеральные удобрения.

Справочно. Применительно к минеральным удобрениям опасными факторами являются: пожаро- и взрывоопасность, окисляющие и коррозионные свойства, радиоактивная опасность, влияние на экосистему и опасность для человека.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup