Торговые соглашения стимулируют экспорт ЕАЭС

08 декабря 2016

Торговая политика Евразийской экономической комиссии и стран Евразийского экономического союза нуждается в обновлении приоритетов. Об этом заявила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина на конференции "Евразийская экономическая интеграция: движение вперед, новые горизонты для бизнеса", сообщает пресс-служба ЕЭК.

Министр отметила, что тенденция мировой торговля – усиление взаимозависимости большинства стран мира, что проявляется в заключении преференциальных торговых соглашений. "Растет конкуренция за рынки сбыта, безусловной необходимостью является повышение эффективности и безопасности цепочек кооперации, доступа на рынки, привлечения финансов и ресурсов – особенно для развивающихся стран и на фоне резкого усиления политического фактора в международной торговле", – сказала Вероника Никишина.

По мнению министра по торговле ЕЭК, наиболее эффективным и комплексным решением для развития экспорта является заключение торговых соглашений.

"Мы нацелены на формирование не просто сети двусторонних зон свободной торговли, а собственных торговых блоков: систем, состоящих из нескольких зон свободной торговли и других торгово-экономических соглашений, которые обеспечивали бы формирование благоприятного в долгосрочной перспективе и стабильного экономического окружения, региона устойчивого развития. Эта мера направлена на обеспечение конкурентоспособности", – добавила министр по торговле ЕЭК.

Вероника Никишина также отметила, что диалог по созданию зон свободной торговли будет строиться на трех основных принципах: экспортный интерес, взаимные инвестиционные интересы, взаимовыгодные модели партнерства.

ЕЭК предлагает товаропроизводителям стран ЕАЭС помощь в решении проблем, возникающих на рынках третьих стран. На заседании президиума Делового совета ЕАЭС в мае текущего года министр по торговле ЕЭК предложила бизнес-сообществу информировать комиссию о возникающих проблемах при экспорте.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup