В Беларуси до 2016 года планируется построить около 1 млн.кв.м арендного жилья

27 мая 2013
Теги: жилье

В Беларуси до 2016 года планируется построить около 1 млн.кв.м арендного жилья. Об этом 24 мая в Бресте на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике и строительству сообщил начальник управления Министерства строительства и архитектуры Александр Горваль, передает корреспондент БЕЛТА.

Арендное жилье пользуется спросом у населения, а потому концепцией жилищной политики на ближайшие годы предусмотрена динамика наращивания объемов его строительства. В настоящее время значительные объемы арендного жилья уже введены в эксплуатацию. За первый квартал 2013 года в Брестской, Гомельской, Гродненской областях и Минске построено 425 квартир нового жилищного фонда. Всего в текущем году такого жилья предполагается построить около 220 тыс.кв.м, или 3,8 тыс. квартир.

Продолжится строительство жилья в сельской местности, в том числе за счет развития индивидуального жилищного сектора. В целом стоит задача довести до 2016 года удельный вес индивидуального либо блокированного жилья в общем объеме строительства до 40%. "Что касается Брестской области, то регион уже достиг этого показателя. Здесь ситуация давно складывается таким образом, что как минимум половина жилья возводится в индивидуальном исполнении. А это совершенно иное, новое качество жилой среды, к которой нужно стремиться", - отметил представитель Минстройархитектуры.

На заседании были озвучены стандарты энергоэффективности жилья. Согласно произведенным специалистами расчетам, затраты энергии должны составлять около 40 кВт.час на 1 кв.м жилой площади в год. С апреля 2013 года проектирование всего жилья в Беларуси должно осуществляться по энергоэффективному стандарту.

Одним из основных направлений градостроительной политики является улучшение инфраструктуры жилого фонда - как инженерно-транспортной, так и социальной. На эти цели в текущем году уже выделено почти в три раза больше средств по сравнению с 2012 годом. Участники выездного заседания на примере Брестского региона могли убедиться в эффективности такого подхода. Депутаты посетили коттеджный поселок Предместье "Стимово", микрорайон Вулька-3 областного центра, где создание инфраструктуры не отстает от ввода жилья в строй.

Предложения по совершенствованию жилищного законодательства, рассмотренные в ходе выездного заседания комиссии, будут систематизированы и учтены при доработке соответствующих проектов законов.

 

Источник: БелТА

Теги: жилье
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup