В Беларуси может быть введена государственная монополия на торговлю семенами мака

05 апреля 2013
Теги: визы , МВД

В Беларуси может быть введена государственная монополия на торговлю семенами мака. Об этом сообщил 4 апреля журналистам заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время МВД совместно с комиссией при Совете Министров прорабатываем проект декрета, который бы урегулировал этот вопрос. Он практически согласован и вскоре будет представлен Президенту", - рассказал Василий Лосич.

По его словам, это поможет урегулировать объемы продаж этого вещества и его циркуляцию на белорусском рынке. "По нашим подсчетам, на всю республику необходимо 60-70 т мака ежегодно. Мы же имеем дело с гораздо большими объемами. Если соответствующий декрет будет подписан, будет инициирован и вопрос об ужесточении санкций за незаконную торговлю семенами мака, вплоть до санкций в виде конфискации имущества", - отметил представитель МВД.

За 2012 год за незаконную торговлю семенами мака было привлечено к ответственности около 60 человек, конфисковано девять автомобилей. Василий Лосич также рассказал, что был прецедент, когда в Барановичах у реализатора вещества была конфискована квартира. Он напомнил, что ранее уже ужесточалась ответственность за нелегальную торговлю семенами мака и был введен новый ГОСТ, запрещающий наличие каких-либо примесей. Однако проблема не утратила своей актуальности.

 

Источник: БелТА

Теги: визы , МВД
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup