В Беларуси принят техрегламент на средства электросвязи


Технический регламент Республики Беларусь "Средства электросвязи. Безопасность" (ТР 2018/024/BY) вводится в действие с 1 января 2019 года. С этой же даты средства электросвязи будут исключены из перечня объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849 (пункт 10 перечня).

Документы об оценке соответствия средств электросвязи, выданные (принятые) в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь до 1 января 2019 года, будут действительны до окончания срока их действия. Об этом сообщили в пресс-службе Госстандарта.

ТР 2018/024/BY утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2018 г. № 469. Он устанавливает обязательные для соблюдения требования к средствам электросвязи в целях защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества, охраны окружающей среды, предупреждения действия, вводящих в заблуждение потребителей продукции относительно ее назначения, качества и безопасности. Техрегламент также содержит схемы подтверждения соответствия.

Вопросы, связанные с применением ТР 2018/024/BY, вправе разъяснять Министерство связи и информатизации. Это ведомство по согласованию с Госстандартом утвердит перечень государственных стандартов, взаимосвязанных с ТР 2018/024/BY, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований данного технического регламента.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup