В Беларуси разработан полный цикл нормативного регулирования долевого строительства

10 января 2014
Теги: жилье

В Беларуси разработан полный цикл нормативного регулирования долевого строительства с учетом практики его реализации. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела регулирования жилищной политики управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Татьяна Затуренская.

По ее информации, принят ряд документов, направленных на защиту прав дольщиков и регламентацию обязанностей застройщиков. Основу составляет Указ №263, которым утверждены новые правила долевого строительства объектов для всех застройщиков, подрядчиков, местных исполнительных и распорядительных органов страны. В развитие указа приняты постановления Совета Министров №1006 и №1007. Этими документами определен единый порядок сопоставления стоимости строительства жилья и внесенных дольщиками платежей, установлены требования по финансовой устойчивости застройщиков. "Также подготовлен проект постановления о порядке возврата средств граждан при прекращении строительства с участием дольщиков. Этот документ сделан на базе действующего постановления №1207 от 14 сентября 2006 года, но с учетом новшеств, содержащихся в принятом указе №263", - отметила начальник отдела. Новым постановлением планируется уточнить порядок применения индексов строительно-монтажных работ и ряд других мер, которые, по мнению Татьяны Затуренской, позволят создать законченный цикл нормативного регулирования долевого строительства в Беларуси. Ожидается, что документ будет подписан в ближайшее время.

"В дальнейшем через анализ функционирования принятых документов будет оцениваться наличие в сфере долевого строительства страны других проблемных мест, требующих дополнительной проработки. По мере выявления недоработок и проблем будут приниматься решения и вноситься соответствующие изменения в нормативные правовые акты", - сообщила начальник отдела.

Татьяна Затуренская напомнила, что в Беларуси уже утверждено положение о долевом строительстве и форма типового договора, которая обязательна к применению при строительстве с господдержкой и с ограниченной прибылью застройщика. Также впервые предусмотрена обязанность застройщика направлять часть своей прибыли подрядчику после завершения строительства объектов на коммерческой основе и проведения со всеми сторонами взаиморасчетов. Такая мера позволит в большей степени заинтересовать подрядчика в быстром и качественном выполнении работ по договору подряда, считает эксперт. Кроме того, существенно усилена ответственность застройщика при срыве срока ввода объекта в эксплуатацию.

Начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль также считает, что принятый комплекс мер позволит в значительной степени обезопасить простых граждан, которые в качестве дольщиков участвуют в строительном процессе. "Это позволит отсеять недостаточно квалифицированных и недобросовестных застройщиков, поставить их в жесткие рамки, то есть им придется теперь работать по новым, четко определенным правилам, и если они способны соблюдать их и работать как следует, то они будут допущены в долевое строительство. Принятые и разрабатываемые документы способствуют упорядочению самой процедуры данного типа строительства, и мы уже видим положительный эффект от этих новаций", - подчеркнул он.

Источник: БелТА

Теги: жилье
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup