В Беларуси увеличены суммы возмещения за пользование банковскими кредитами на закупку продукции растениеводства урожая 2012 года

08 октября 2012

В Беларуси увеличены суммы возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами на закупку продукции растениеводства урожая 2012 года, поставляемой для республиканских государственных нужд, и расчетов за нее на 20,8%.

Согласно Указу № 455 от 4 октября 2012 года, в 2012-2013 годах ряду банковских организаций предусматривается возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами в сумме 3 404 100 млн. рублей, выдаваемыми с 1 апреля до 30 декабря 2012 года на срок до одного года.

В частности, ОАО "Белагропромбанк" возмещается часть процентов за предоставление кредита в 1 283 300 млн. рублей, ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк" – 2 015 700 млн. рублей, ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" – 95 100 млн. рублей, ОАО "БПС-Сбербанк" – 10 000 млн. рублей.

Напомним, возмещение части процентов производится организациям в размере половины ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения процентов, за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства.

Возмещение осуществляется путем перечисления денежных средств на специальные счета, открываемые организациями в банках, на основании представленных данными организациями и согласованных с банками сведений о суммах начисленных процентов за пользование кредитами и последующего перечисления этих средств банкам.

Кредиты выдаются организациям с уплатой ими процентов в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 4 процентных пункта.

 

Источник: ЭКОПРЕСС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup