В сфере производства и оборота алкогольной продукции будет наведен жесткий порядок


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 20 августа на совещании по вопросам производства и оборота алкогольной продукции потребовал до конца года навести жесткий порядок в этой сфере.

Александр Лукашенко подчеркнул, что алкогольная продукция - это особый подакцизный товар, обращение которого во всем мире жестко регулируется государством. "Не исключение и наша страна. Мы постоянно держим на контроле эту тему. Ввели монополию государства по всем этим вопросам", - сказал Президент. 

Он напомнил, что с 1 июля этого года специальными указом и декретом Президента введены дополнительные защитные меры по усилению государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции. 

"Была поставлена задача не допускать на внутренний рынок поступления некачественной продукции, сократить теневой оборот алкогольных напитков, - отметил Александр Лукашенко. - Это не только потери бюджета, но в первую очередь угроза здоровью и жизни людей". 

Однако, как подчеркнул Президент, в данной сфере все еще сохраняются определенные негативные тенденции. В частности, увеличивается импорт спиртного, растет его нелегальный оборот, и в то же время сокращается отечественное производство. "К сожалению, правительство ведет себя крайне нерешительно в принятии мер по защите внутреннего рынка. Это никуда не годится", - считает Глава государства. 

Он потребовал четких ответов на ряд вопросов. В частности, что мешает защитить собственный рынок? Почему экспорт не растет, а падает, хотя мощности по производству алкоголя в два раза превышают внутренние потребности? Какие меры принимаются для продвижения белорусской продукции в торговые сети в стране и за рубежом?

Александр Лукашенко предупредил участников совещания - сейчас задача не искать оправдания, почему ухудшается положение в отрасли, а принять конкретные меры для защиты людей.

"Наведение жесткого порядка в сфере производства и оборота алкогольной продукции - прямая обязанность государства", - заявил Александр Лукашенко.

"Акцизная политика, которую предлагало правительство и сегодня предлагает, практически угробила, как говорят специалисты, отрасль. Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом к снижению спроса на эту продукцию, а значит потере бюджета", - отметил Глава государства. 

Он также подчеркнул: "Частные структуры за счет разворотливости и за счет не знаю каких факторов, это вы мне скажете (вплоть до взяток и узаконивания неких взяток и наделения их статусом премий, бонусов и прочего) заняли около 35% рынка, при этом недобросовестно потесняя государственные структуры, в том числе с помощью сетевых структур".

Президент считает, что "диктат сетей недопустим, он уже приблизился к неприемлемому значению". 

"Как я уже сказал, вытесняются госпредприятия, - отметил Александр Лукашенко. - С госпредприятий за реализацию ликеро-водочных изделий требуют скидки, порой до 40% стоимости, и, как я говорил, устанавливают непонятные бонусы и премии для торговых сетей за счет, естественно, производителя". Ничего подобного быть не должно.

Президент потребовал, чтобы министр торговли, которому предоставлена вся полнота власти по многим данным вопросам, доложил о ситуации в отрасли.

Глава государства также сказал, что контрафактная продукция из России и других стран "задавила страну". "Кто мешает правительству защитить собственный рынок?" - задал резонный вопрос Президент. Он также сказал, что специалисты предлагают ввести еще более жесткую ответственность за поставки в Беларусь контрафактной продукции.

Кроме того, Глава государства обратил внимание на проблему несвоевременных расчетов за ликеро-водочные изделия. Президент жестко поставил вопрос - почему вообще допущена такая ситуация, когда задолженность торговых объектов перед производителями порой превышает суммы кредитов этих предприятий. 

Александр Лукашенко потребовал, чтобы до 1 сентября все без исключения просроченные задолженности по оплате поставленной продукции были погашены. Кроме того, будут ужесточены меры за неоплату поставленной продукции вплоть до лишения лицензий. Контролировать данный вопрос поручено КГБ. 

Особое внимание Президент обратил на проблему складских запасов продукции, а также на недоработки в ее продвижении на внутренний и зарубежный рынки. 

Требование Главы государства - до 15 сентября абсолютно вся произведенная продукция должна быть поставлена в торговые сети. Продукция должна находиться не на складах, а на прилавках магазинов. "С сегодняшнего дня должен быть диктат не торговых сетей, а производителей", - убежден Александр Лукашенко.

Он также коснулся темы посредников, в результате использования услуг которых повышаются цены на продукцию. Поэтому еще одно требование Президента - не должно быть никаких посредников в реализации продукции.

Комитет госконтроля предложил пересмотреть минимальный ассортимент белорусской алкогольной продукции в объектах торговли. Кроме того, контролеры считают недопустимо высокими торговые наценки в объектах общепита.

Экспорт и продвижение белорусской алкогольной продукции на зарубежные рынки - еще одно важное направление, на которое обратил внимание участников совещания Глава государства. Резервы для повышения эффективности работы имеются, поскольку производственные мощности используются далеко не полностью.

На совещании также затрагивался вопрос количества ввоза и вывоза алкогольной продукции, и решение по этому вопросу планируется принять уже в ближайшее время.

Александр Лукашенко выразил мнение, что следует принять все необходимые меры по защите отечественного производителя. Президент также считает, что главное - это производство качественной продукции и недопущение ввоза в страну контрафактных товаров. Принятие комплексных мер позволит стабилизировать ситуацию в отрасли уже до конца года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup