В стратегию "Беларусь-2030" планируется заложить основу для развития семейного бизнеса

16 октября 2014

В проекте Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2030 года планируется заложить основу для развития семейного бизнеса. Об этом сообщил директор ГНУ "НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь" Александр Червяков на заседании научно-консультативного совета по вопросам развития экономики при Президиуме Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В будущем главным источником роста экономики станет развитие частного бизнеса и инициативы. Для этого необходимо создать равный доступ представителей государственного и частного сектора к финансовым и сырьевым ресурсам, а также к технологиям. Потребуется заложить основу для развития семейного бизнеса и системы непрерывного образования в течение всей жизни", - отметил специалист. Также, по его словам, потребуется создать институт уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Беларуси.

Вторым экономическим приоритетом станет ускоренное развитие высокотехнологических производств и услуг. По информации Александра Червякова, планируется установить ценовой ориентир и увеличить долю высокотехнологичного сектора в промышленном производстве до 80%.

Однако, по словам эксперта, при создании высокотехнологичного сектора должен выполняться ряд условий. Среди них - организация инфраструктуры, для создания которой необходимо подготовить соответствующие кадры, создать центры по подготовке и переподготовке узкопрофильных специалистов. Также следует создать лаборатории по сертификации готовой продукции по мировым стандартам. "Кроме того, необходимо наладить в стране логистику и современную систему коммуникации и связи, которые позволят дистанционно и быстро решать вопросы обслуживания и настройки оборудования, обновления программного обеспечения", - добавил директор института.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup