Восемь шагов навстречу бизнесу


Нехватка оборотных средств – одна из главных проблем бизнеса. Об этом заявил председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин на заседании БСП. Как подчеркнул руководитель бизнес-объединения, проблемы с "обороткой" являются следствием двухступенчатой девальвации белорусского рубля, фискальной налоговой системы и политики "дорогих" кредитов.

Второй по значимости задачей текущего момента, по мнению Александра Калинина, является реализация всех положений Директивы Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республики Беларусь".

БСП предлагает Правительству, Нацбанку и Верховному Суду принять срочные меры, которые помогут малому и среднему бизнесу выйти из кризиса.

Восемь шагов навстречу бизнесу:

  1. Вернуть в Налоговый кодекс норму, позволяющую субъектам хозяйствования применять учетную политику "по оплате".
  2. Приступить к снижению тарифов на электроэнергию через сокращение перекрестного субсидирования. Отменить нерыночные повышенные тарифы на электроэнергию.
  3. Пересмотреть права местных советов по применению повышающих коэффициентов к налогу на недвижимость (коэффициент не более 1,5) за счет отмены льгот по этому налогу.
  4. Уменьшить ставки отчислений в ФСЗН за счет включения в доходную часть ФСЗН доходов от использования госсобственности, созданной в свое время трудом нынешних пенсионеров.
  5. Провести дедолларизацию налоговой базы земельного налога.
  6. Обеспечить привязку ставки рефинансирования к уровню инфляции.
  7. Пересмотреть требования Нацбанка по формированию банками обязательных резервов для удешевления кредитов субъектам хозяйствования и обеспечения возможности их пролонгации.
  8. Добиться выполнения госорганами подпункта 2.1 пункта 2 Директивы Президента Республики Беларусь № 4, запрещающего конфискацию и иное изъятие имущества у субъектов предпринимательской деятельности, являющихся его добросовестными приобретателями.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup