Возможность получать свои кредитные истории онлайн планируется предоставить белорусам к концу года

19 июня 2014

К концу года белорусам планируется предоставить возможность получать свои кредитные истории онлайн, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления "Кредитный регистр" Национального банка Виктор Пленкин.

Планируется, что Нацбанк создаст для этого специальный портал, где любой желающий сможет выбрать банк и пройти идентификацию, как в интернет-банкинге, например. "На нашу страницу он возвращается идентифицированным клиентом банка, а значит, сможет получить свою кредитную историю. Рассматривается несколько вариантов - отправки на электронную почту или в личный кабинет на портале, где кредитные отчеты будут накапливаться", - пояснил Виктор Пленкин.

Воспользоваться порталом будет полезно не только в том случае, если в выдаче кредита отказали. Например, американцы запрашивают свою кредитную историю перед тем, как идти за деньгами в банк. Кроме того, им предоставляется скоринговая оценка, которая показывает, насколько велики шансы получить кредит. Подобная услуга к концу года будет доступна и белорусам. "Когда люди приходят к нам за кредитной историей, они очень часто спрашивают, дадут кредит или нет. Предполагается, что вместе со скоринговой оценкой мы будем указывать и причины, по которым балл снижен. Если человек видит, что кредитная история плохая, ему посоветуют, как исправить ситуацию: погасить лишние кредитные карты, просроченную задолженность и так далее", - отметил Виктор Пленкин.

Кредитная история по законодательству предоставляется бесплатно один раз в течение года. Ее можно заказывать и чаще, но уже за плату - около Br50 тыс. Такие же расценки будут действовать и на портале. Впрочем, в Нацбанке не исключают, что стоимость услуги с введением портала снизится в разы. Что касается скоринговой оценки, то она также будет платной, но стоить будет значительно меньше Br50 тыс.

На данный момент получить свою кредитную историю можно непосредственно в Кредитном регистре Нацбанка и главных управлениях по областям. Для этого необходимо лично обратиться туда с заявлением.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup