Ввозимый в Беларусь натуральный мед с 1 июня будут проверять на наличие остатков ветпрепаратов


Каждая партия натурального меда, ввозимого в Беларусь, с 1 июня будет подлежать обязательной проверке на наличие остатков в нем ветеринарных препаратов. Об этом БЕЛТА сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Такое решение принято в связи с выявлением случаев поставок на рынок стран Евросоюза из третьих стран небезопасного натурального меда. "Согласно информации, предоставленной президентом Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия" Жиль Ратиа, зафиксированы случаи выявления меда, содержащего остатки антибактериальных препаратов (хлорамфеникол, нитрофураны)", - отметили в департаменте.

В целях усиления контроля за качеством и безопасностью натурального меда, ввозимого в Беларусь для реализации, в том числе на выставках-ярмарках, и (или) промышленной переработки, для контроля соблюдения требований Единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю, каждая партия натурального меда, ввозимого в республику, перед реализацией конечному потребителю будет подлежать контролю на наличие остатков ветеринарных препаратов - хлорамфеникола, дапсона, диметридазола, ронидазола, антибиотиков тетрациклиновой группы, нитрофуранов и их метаболитов.

Официальный контроль меда будет осуществляться Белорусским государственным ветеринарным центром. Отбором проб меда для лабораторных исследований на наличие остатков ветпрепаратов будут заниматься специалисты районной, городской или районной в городе ветеринарной станции по месту временного хранения партии меда, которые прошли подготовку по правилам отбора проб продукции животного происхождения для контроля содержания вредных веществ и их остатков и имеют документ, подтверждающий прохождение данной подготовки.

Ввоз меда в Беларусь и отбор проб для контроля наличия остатков ветеринарных препаратов будет допускаться при наличии на всех единицах транспортной (потребительской) тары маркировки, соответствующей требованиям ГОСТ 19792-2001. В случае если мед не будет отвечать установленным требованиям, а также при отсутствии возможности документально установить место его происхождения, вся партия ввезенного в Беларусь меда будет подлежать изъятию и уничтожению.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup