Выдача разрешений на установку антенн на крышах и фасадах многоквартирных домов будет бесплатной


Выдача разрешений на установку антенн на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов будет бесплатной. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 08.05.2013 № 356, сообщает пресс-служба Правительства.

Документом определен порядок получения разрешения установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. "Для этого инициатору установки необходимо предоставить в районный, городской исполнительный комитет или в местную администрацию района в городе заявление, технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, а также план-схему фрагмента крыши, фасада жилого дома с указанием месторасположения устанавливаемой конструкции", – пояснили в пресс-службе. Выдача разрешения осуществляется бесплатно.

Аналогичная процедура получения разрешения установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций установлена и для граждан. Соответствующие изменения в Указ от 26 апреля 2010 года № 200 внесены Указом от 13.05.2013 № 219.

Как ранее сообщалось, Правительство постановлением от 16.05.2013 № 384 (вступило в силу с 22 мая 2013 г.) утвердило порядок установки на крышах и фасадах многоквартирных домов индивидуальных антенн и иных конструкций.

Речь идет о любых видах индивидуального антенного оборудования, в том числе используемого для приема телевизионных программ наземного и спутникового вещания, услуг передачи данных радиолюбителями, оборудования, применяемого для кондиционирования воздуха.

В соответствии с постановлением № 384, самовольная установка индивидуальных антенн и иных конструкций запрещена и производится только после получения разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

Для установки конструкций для сушки белья такое разрешение не требуется.

Работы по установке инженерного оборудования должны выполняться в соответствии с проектной документацией подрядной организацией.

Постановление Совета Министров № 384 разработано в соответствии со статьями 5 и 20 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Предоставлено право разъяснять:

Минжилкомхозу – вопросы, связанные с порядком переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, реконструкции многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций;

Минстройархитектуры – вопросы, связанные с порядком переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup