Высшие органы финконтроля Беларуси и Словакии проведут параллельный аудит эффективности в здравоохранении

21 июня 2019

Руководители высших органов финансового контроля Беларуси и Словакии Леонид Анфимов и Карол Митрик обсудили на встрече в Минске вопросы расширения двустороннего сотрудничества, в том числе в информационной сфере, а также проведения параллельного аудита эффективности в здравоохранении, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель КГК Леонид Анфимов, в развитие здравоохранения в Беларуси вкладываются огромные бюджетные средства. Однако при всей государственной контрольной деятельности всегда найдутся люди, которым "захочется урвать кусочек этого финансирования через неправильные дела".

Руководитель КГК обратил внимание, что Беларуси интересен опыт словацких коллег, в частности, их методы аудита эффективности развития здравоохранения. Общаясь с журналистами, Леонид Анфимов пояснил процедуру совместного аудита. По его словам, многие считают, что если проводится совместный аудит контрольными органами зарубежных стран, в том числе предполагается участие Беларуси, то наши контролеры будут также участвовать в контрольных мероприятиях, проводимых коллегами в зарубежных странах и проверять их учреждения здравоохранения. "Нет. Они проводят свой аудит, мы - свой. Но проводим по лучшим методикам, которые есть сегодня в зарубежной практике контрольной деятельности, - сказал руководитель КГК. - Мы будем смотреть, какие методики, инструменты применяются в Словацкой Республике, может быть, что-то лучшее можно взять оттуда, чтобы дать действительно объективную оценку того, что происходит у нас в здравоохранении".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup