Юрлица Беларуси в 2014 году смогут покупать технику у "Промагролизинга" под 15% авансового платежа


Юридические лица Беларуси вправе в 2014 году без организованного за счет собственных и (или) заемных средств конкурса покупать технику и оборудование по договорам финансовой аренды (лизинга) у ОАО "Промагролизинг". Соответствующий указ Президента от 6 мая 2014 года №207 официально опубликован 8 мая на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом определены условия приобретения техники в лизинг: авансовый платеж не менее 15% от стоимости техники и оборудования, предусмотренной в договоре финансовой аренды (лизинга), вознаграждение (доход) лизингодателя в размере 2% годовых. Юридические лица смогут приобретать таким образом технику 11 ОАО: "Амкодор" – управляющая компания холдинга", Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов, Бобруйсксельмаша, Брестского электромеханического завода, Гомсельмаша, завода Минскагропроммаш, Лидагропроммаша, Минского тракторного завода, Оршаагропроммаша, предприятия "Технолит Полоцк", управляющей компании холдинга "Бобруйскагромаш".
"Промагролизинг" будет закупать в 2014 году технику и оборудование в соответствии с перечнями, согласованными с покупателями, Министерством промышленности и Банком развития Беларуси, который будет предоставлять кредиты под регулируемые указом закупки. Еще одним источником для приобретения техники станут авансовые платежи, получаемые "Промагролизингом" по договорам лизинга.

Согласно указу, Банку развития предлагается выдавать "Промагролизингу" кредиты на срок до 1 июня 2022 года с погашением их ежемесячно равными долями начиная с 1 января 2015 года с уплатой процентов за пользование ими в размере 7,5% годовых. При этом потери банка будут компенсироваться ежемесячно за счет средств республиканского бюджета в размере ставки рефинансирования Национального банка, сложившейся (с учетом ее изменения) в отчетном периоде, уменьшенной на 4,5 процентного пункта.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Документ направлен на стабилизацию финансово-экономического состояния отдельных промышленных организаций, обеспечение юридических лиц Беларуси техникой и оборудованием. Контроль за выполнением указа возложен на Комитет государственного контроля.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup